Cronache e risultati
Coppa Europa 2011
Derby 2011
Campo Felice 2011
Serbia Novembre 2011
Derby 2012
Serbia primavera 2013
Derby 2013
Spagna 2014
Coppa Europa 2015
Grande Cerca Serbia autunno 2018
Terza pagina
La scomparsa di Oscar Monaco
La mia vecchia caccia
Gastronomia e cinofilia
Libro d'oro
Albo d'oro di Coppa Europa
Albo d'oro del Derby Italiano
Albo d'oro campionato Pointer
Calendari e programmi
calendario classiche 2011
Programma grande cerca Serbia marzo 2012
Calendario classiche 2013
Notiziario
Notizie da Nis
Spagna 2014
Serbia primavera 2014
FRANCIA 2015
 

Albo d'oro di Coppa Europa

ALBO D’ORO DI COPPA EUROPA

Dall’anno della fondazione, 1950

 

 

 

Anno

Campo di gara

Paese organizzatore

Selezionatore

Squadra italiana

Vincitore individuale

Classifica

1950

Bolgheri

Italia

Giulio Colombo

Diva del Tidone(sf),

Glad della Gaia (pm),

Tel 68° (sm),

Diva del Tidone (Rettanni)

1aItalia

2aFrancia

1951

Preuilly

Francia

Giulio Colombo

Quercia delle Morene(sf)

Diva del Tidone(sf)

Airy Wind’em(sm)

Ris.: Arturo del Resco(pm)

Tell 68°(sm)

 

Xelta (pf) (Briquelin) B

1aBelgio

2aItalia

3aFrancia

4aSvizzera

1952

Temploux

Belgio

Giulio Colombo

Diva del Tidone(sf)

Licinium Indus(sm)

Drake dell’Olmo(pm)

Xocrate du Harlay (pm) (Macrez) F

1 Francia

2 Italia

3 Belgio

3 Svizzera

1953

Molshein (D)

Svizzera

Giulio Colombo

Sonia del Rovere(sf)

Nike Delia(sf)

Licinium Indus(sm)

1° ris.

Coppa non assegnata

2 Francia

3 Italia

4 Belgio

1954

Cumiana

Italia

Giulio Colombo

Sonia del Rovere(sf)

Airy Wind’em(sm)

Mirca 2a (sf)

Xilla de Lemania(pf)(Goedlin de Tiefenau)

CH

1 Svizzera

2 Francia

 

 

 

 

1955

Genicourt

Francia

Giulio Colombo

Sonia del Rovere(sf)

Mirka 2a(sf)

Kim 6°(sm)

Nike Pralina(sf)

Arck de l’Ecu de France(pm)

Xelta(pf) (Briquelin) B

1 Belgio

2 Francia

2 Italia

2 Svizzera

 

1956

Temploux

Belgio

Giulio Colombo

Arck dell’Ecu de France (pm)

Jolly(sm)

Kim 6° (sm)

Brio 2° (pm)

Azor (pm)

 

 

Azor (pm) (Bruno Zordan) I

Coppa non assegnata

2 Francia

3 Italia

4 Belgio

4 Svizzera

1957

Alsazia

Francia

 

Italia assente

Borma de Rosselande(pf) F

 

1958

Coppa non disputata

 

 

 

 

 

1959

 

 

 

Italia assente

Dolly de St Niel(pf) (Macrez) F

1 Svizzera

2 Francia

1960

Gembloux

Belgio

Giulio Colombo

Dior du Harlay (pm)

Florent du Harlay (pm)

Lisbeth Flavie (pf)

Gech di San Vitale (pm)

Nilo di Bellosguardo (sm)

Elù d’Atoum (pm) (A.Desfayes) CH

1 Svizzera

2 Italia

3 Francia

4 Belgio

 

1961

Strasburgo (F)

Svizzera

Dario Di Fazio

Florent du Harlay (pm)

Lisbeth Flavie (pf)

Lucaniae Gaio (pm)

Meggi di Bellosguardo(sf)

Giaco (sm)

Ris: Valiant Hasty (pf)

Helo de Preuilly (pm) CH

1 Svizzera

2 Italia

3 Francia

4 Belgio

1962

Campoformido

Italia

 

Florent du Harlay (pm)

Lucaniae Gaio (pm)

Or del Cecina (pm)

Crismani Cora (sf)

Vavà del Tidone (sm)

Crismani Cora (sf) (G.Ammannati) I

1 Italia

2 Svizzera

3 Francia

1963

Artenay

Francia

 

Or del Cecina (pm)

Ackim del Cinghio (pm)

Isbelle de St Neil (pf)

Vavà del Tidone (sm)

Crismani Cora (sf)

Vavà del Tidone (sm) (A.Ammannati ) I

1 Italia

2 Francia

3 Svizzera

4 Belgio

1964

Maleves

Belgio

Renzo Bodritti

Nilo 12° (sm)

Vavà del Tidone (sm)

G.Wang de Valesia (pm)

Ackim del Cinghio (pm)

Or del Cecina (pm)

G.Wang de Valesia (pm) (M. Marchesi) I

1 Italia

2 Svizzera

3 Francia

1965

Blodelsheim (F)

Svizzera

Dario Di Fazio

Almar Delta (sf)

Nilo 12° (sm)

Isbelle de St Niel (pf)

Or del Cecina (pm)

Or del Cecina (pm) (M.Giachino) I

Coppa non assegnata

2 Italia

3 Francia

4 Svizzera

5 Belgio

5 Germania

1966

Sant’Anna di Chieri

Italia

Enrico Oddo

Litz (sm)

Raimond’s Prince (pm)

Or del Cecina (pm)

Finco del Feltrino (pm)

Ris: Lucaniae Lucky (pm)

Lynx de Siffleurs (sm) (A.Desfayes) CH

1 Italia

2 Svizzera

3 Francia

3 Belgio

3 Germania

 

1967

Le Burg Dun

Francia

Tino Di Francisco

Finco del Feltrino (pm)

Clastidium Clark (pm)

Ackim del Cinghio (pm)

Falstaff del Cinghio (pm)

Ris: Raimond’s Prince (sm)

Falstaff del Cinghio (pm) (M. Marchesi) I

1 Svizzera

2 Francia

3 Italia

4 Belgio

4 Germania

1968

Gembloux

Belgio

Enrico Oddo

Or del Cecina (pm)

Clastidium Clark (pm)

Crismani Dick (sm)

Arno di Val d’Idice (sm)

Clastidum Clark (pm) (F.Grassi) I

1 Italia

2 Francia

2 Svizzera

3 Belgio

3 Germania

1969

Nieukerk

Germania

Giovanni Radice

Arno di Val d’Idice (sm)

Trueba della Fagiana (sm)

Clastidium Clark (pm)

Falstaff del Cinghio (pm)

Ris: Gip 14°

Arno di Val d’Idice (sm) (G.Botto) I

1 Italia

2 Svizzera

3 Belgio

4 Francia

4 Germania

1970

Auhenein, Kehl (D)

Svizzera

Enrico Oddo

Crismani Dick (sm)

Bobet di San Faustino (sm)

Clastidium Clark(pm)

Arno di val d’Idice (sm)

Crismani Dick (sm) (M.Marchesi) I

Coppa non assegnata

2 Italia

3 Belgio

4 Germania

1971

Cigliano

Italia

Giuseppe "Pinin” Fassio

Arno 2° di val d’Idice (sm)

Gip 14° (pm)

Clastidium Islo (pm)

Crismani Dick (sm)

 

Arno 2° di Val d’Idice (sm) (G.Botto) I

1 Italia

2 Francia

3 Belgio

4 Svizzera

5 Germania

1972

Vatan

Francia

Enrico Oddo

Clastidium Islo (pm)

Poilu de St Niel (pm)

Aster della Gaia (pm)

Saint Clair (sm)

Pipo of Glenside (pm) F

Coppa non assegnata

2 Francia

3 Germania

1973

Gembloux

Belgio

Luis Zavattero

Clastidium Islo (pm)

Poilu de St Niel (pm)

Mea dell’Orsone (sf)

Saint Clair (sm)

Clastidum Islo (pm) (F.Grassi) I

1 Italia

2 Francia

3 Belgio

4 Germania

4 Svizzera

1974

Offenbach Pfalz

Germania

Alighiero Ammannati

Clastidium Islo (pm)

Poilù de St Niel (pm)

Sernos del Bocia (pm)

Zar degli Oddo (sm)

Clastidium Islo (pm) (F.Grassi) I

Coppa non assegnata

2 Svizzera

3 Italia

4 Francia

5 Germania

5 Belgio

 

1975

Kehl (D)

Svizzera

Luis Zavattero

Paul del Cinghio (pm)

Stella (pf)

Mea dell’Orsone (sf)

Zar degli Oddo (sm)

Valmy des Hauts Blancs Monts (pm) (Auret) CH

Coppa non assegnata

2 Svizzera

2 Italia

4 Francia

5 Germania

5 Belgio

1976

Mezzano

Italia

Alighiero Ammannati

Bouvard del Cerano (pm)

Litz (pm)

Dum del Meschio (sm)

Raf (sm)

Stik du Stang Du (sm) (R. Chatala) F

1 Italia

2 Francia

3 Svizzera

3 Germania

3 Belgio

1977

Reims

Francia

 

Ticinensis Cruyft (sm)

Raf (sm)

Francini’s Melody (sf)

Bouvard del Cerano (pm)

Bouvard del Cerano (pm) (M.Marchesi) I

1 Italia

2 Svizzera

3 Francia

4 Belgio

1978

Gembloux

Belgio

 

Litz (pm)

Bouvard del Cerano (pm)

Boss del Guercio (pm)

Dum del Meschio (sm)

Valmy des Hauts Blancs Monts (pm) (Auret) CH

1 Italia

2 Belgio

2 Svizzera

4 Germania

 

1979

Giessen

Germania

Carlo Zironi

Lux (pm)

Vanny del Vo’(sm)

Litz (pm)

Dum del Meschio (sm)

Ticino dell’Orsone (sm) (Boitier) CH

1 Italia

2 Svizzera

1980

Kehl (D)

Svizzera

 

Vanny del Vo (sm)

Maw (sm)

Celo della Baraggia (pm)

Litz (pm)

Nessun classificato

Coppa non assegnata

1981

Umago

Yugoslavia

 

Litz (pm)

Celo della Baraggia (pm)

Vanny del Vò (sm)

Maw (sm)

 

Litz (pm) (G.Botto) I

Coppa non assegnata

2 Italia

3 Svizzera

4 Francia

1982

Mezzano

Italia

Alighiero Ammannati

Air King Green (pm)

Francini’s Aston (sm)

Bismantova Frank (pm)

Peg (sf)

Mislaine de Roc Mignon (sf) (Pilard) F

1 Italia

2 Francia

3 Svizzera

4 Germania

5 Belgio

1983

Sermaises

Francia

Carlo Zironi

Jaga del Veronello (pf)

Bismantova Frank (pm)

Fly (sf)

Maya della Bruna (sf)

Ris: Kelt del Dianella (sm)

Jaga del Veronello (pf) (G.Botto) I

1 Italia

2 Svizzera

3 Yugoslavia

4 Germania

5 Danimarca

5 Spagna

1984

Roedvig, Copenhagen

Danimarca

Bruno Ferrari Trecate

Jaga del Veronello (pf)

Fly (sf)

Alice (pf)

Emo della Trappola (sm)

Ris: Jula del Veronello (pf)

Maya della Bruna (sf)

 

1 ris

Coppa non assegnata

 

1985

Waterloo

Belgio

 

Alice (pf)

Air King Green (pm)

Dem (sm)

Decor Lot (sm)

Alice (pf) (G.Baldoni) I

Coppa non assegnata

2 Italia

3 Spagna

4 Francia

4 Svizzera

4 Belgio

1986

Mezzano

Italia

Alighiero Ammannati

Flora dello Zorino (pf)

Alice (pf)

Ralf del Dianella (sm)

Dem (sm)

Dem (sm) (F.Francini) I

1 Italia

2 Svizzera

3 Francia

1987

Bad Krozingen (D)

Svizzera

 

Clastidum Zen (pm)

Pul degli Uberti (pm)

Radentis Gian (sm)

Dem (sm)

Radentis Gian (sm) (G.Baldoni) I

Coppa  non assegnata

1988

Chartres

Francia

Oscar Monaco

Axel del vento (pm)

Rusty del Dianella (sm)

Radenti’s Gian (sm)

Ckita del dianella (sf)

Ris: Asso del vento (pm)

Axel del Vento (pm) (G.Baldoni) I

1 Italia

2 Svizzera

3 Spagna

4 Francia

1989

Gembloux

Belgio

 

Asso del Vento (pm)

Dar (pm)

Francini’s Diego (sm)

Ralf del Dianella (sm)

Vicomte du Bois du Moun

F

1 Francia

2 Svizzera

3 Italia

4 Belgio

1990

Chassart (B)

Germania

 

Asso del Vento (pm)

Dar (pm)

Derk (sm)

Francini’s Keegan (sm)

Whitefield Ihp (pm) (Groenen) B

Coppa non assegnata

2 Belgio

3 Germania

1991

Tollara

Italia

Alighiero Ammannati

Mac del Tirso (pm)

Lolito (pm)

Francini’s Keegan (sm)

Francini’s Aston (sm)

Ardente du Mas d’Eyraud (sf) (Modet) F

Coppa non assegnata

1992

Jerez de la Frontera

Spagna

Giulio Farè

Brus di Valeggio (pm)

Cariddi del vento (pm)

Roval Mozart (sm)

Francini’s Keegan (sm)

Ciki des Pises (pm) (Condado) E

1 Francia

2 Spagna

3 Italia

4 Svizzera

5 Belgio

6 Olanda

1993

Orleans

Francia

Alighiero Ammannati

Negus (sm)

Roval Mozart (sm)

Feo (pm)

Custer del Vento (pm)

Brik des Pises (pm) (Condado) F

1 Francia

2 Svizzera

3 Spagna

4 Italia

5 Germania

 

1994

Terminiers

Francia

Americo Procaccini

Roky (pm)

Negus (sm)

Bell della Geminiola (sm)

Gino del Frangio (pm)

Ris: Fulvia (pf)

Francini’s Luca (sm) (Francini) NL

Coppa non assegnata

2 Olanda

3 Francia

4 Italia

5 Svizzera

1995

Chassart (B)

Germania

Sandro Pacioni

Nord della Val di Chiana (sm)

Francini’s Kelby (sm)

Dracula (sm)

Becker (pm)

Ris: Gino del Frangio (pm)

Alì (pm)

Francini’s Kelby (sm) (R.Lombardi) I

1 Italia

2 Francia

3 Germania

1996

Chassart

Belgio

Oscar Monaco

Negus (sm)

Iala del Celo (pf)

Bonito (pm)

Aspis (sm)

Ris: Gino del Frangio (pm)

Francini’s Kelby (sm)

Iala del Celo (pf) (S.Girandola) I

Coppa non assegnata

2 Italia

3 Francia

4 Svizzera

5 Germania

6 Olanda

1997

Val d’Orcia

Italia

Francesco Balducci

Aspis (sm)

Bonito (pm)

Flash (pm)

Dracula (sm)

Ris: Gar del Frangio (pm)

Condor del Zagni

Aspis (sm) (L,Taccon) I

Coppa non assegnata

2 Italia

3 Francia

4 Germania

1998

Jerez de la Frontera

Spagna

Paolo Verdiani

Dracula (sm)

Milord di Groppo (pm)

Ribot della Noce (pm)

Taro dei Felini (sm)

Ris: Flash (pm)

Golia (sm)

 

 

Taro dei Felini (sm) (A.Scipioni) I

1 Italia

2 Svizzera

3 Spagna

4 Gibilterra

5 Francia

6 Germania

1999

Chateau Landon

Francia

Alighiero Ammannati

Dracula (sm)

Milord di Groppo (pm)

Flash (pm)

Dino d’Ozieri (sm)

Dracula (sm) (A.Scipioni) I

Coppa non assegnata

2 Italia

2000

Chateau Landon

Svizzera

Carlo Zironi

Taro dei Felini (sm)

Milord di Groppo (pm)

Nero (sm)

Nobel (pm)

Nero (sm) (A.Scipioni) I

1 Svizzera

2 Spagna

3 Gibilterra

 

 



Albo d'oro del Derby Italiano

dal 1968

 

Anno

Campo di gara

Vincitore

Qualifica

Allevatore

Proprietario

Conduttore

Secondo

Qualifica

Terzo

Qualifica

1968

Bolgheri

Taro dell’Orsone (s.i.)

ECC.

Franco Mosterts

Franco Mosterts

Tito Vischioni

Edo dell’Azor (pt)

M.B.

Vait del Malandrone

(pt)

CQN

1969

Borgo d’Ale

Giada (pt)

CAC

Giulio Farè

Giulio Farè

Giulio Farè

Winoga del Luchino (pt)

M.B.

Goguin (pt)

CQN

1970

Bolgheri

Tom (pt)

CAC

Cesare Lazzarini

Cesare Lazzarini

Gino Botto

Flok (s.i.)

ECC.

Francini’s Ami (s.i.)

ECC.

1971

Cigliano

Dok del Brando (pt)

M.B.

Giuliano Giaconi

Giuliano Giaconi

Pirro Senibaldi

 

 

 

 

1972

Borgo Ratto

Petros Apache (s.i.)

ECC.

Gennaro Petrosino

Mario Marchesi

Mario Marchesi

Ava (pt)

ECC.

 

 

1973

Cigliano

Nessun Classificato

 

 

 

 

 

 

 

 

1974

Mezzano

Lem del Resegone (s.i.)

ECC.

Filippo Caruggi

Dino Salvadori

Guido Arada

Kerina del Vincio (pt)

ECC:

Edo del Bocia (pt)

M.B.

1975

Mezzano

Vanlinden (pt)

CAC

Lella Patria

Franco Bombana

Guido Arada

Vanni del Vo (s.i.) Magis Gim (s.i.) Drina del Bocia (pt)

ECC.

 

 

1976

Mezzano

Ticinensis Cruyft (s.i.)

M.B.

Antonio Ridella

Paolo Ticozzi

Eugenio Girandola

Flos di San Michele (s.i.)

M.B.

Benhur

M.B.

1977

Mezzano

Liz (s.i.)

M.B.

Carmine Brancati

Giuseppe Orefice

Luigi Taccon

Vigor del Campo di Ferro (s.i.)

M.B.

Vinot del Campo di Ferro (s.i.)

M.B.

1978

Tonco

Nessun Classificato

 

 

 

 

 

 

 

 

1979

Maserada

Bismantova Emil (pt)

CAC

Savino Pedrazzoli

Savino Pedrazzoli

Mario Marchesi

Fiocco (pt)

M.B.

 

 

1980

Budoia

Ada (s.i.)

ECC.

Armando Donatelli

Mario Marchesi

Mario Marchesi

Meggy (s.i.)

M.B.

Ofelia dei Rossato (pt)

M.B.

1981

Isolone Tonco

Aro (s.i.)

M.B.

Luigi Rebecchi

Luigi Rebecchi

Tito Vischioni

 

 

 

 

1982

Mezzano

Nessun Classificato

 

 

 

 

 

 

 

 

1983

Non disputato1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1984

Umago

Asso del Vento (pt)

ECC.

Giorgio Guberti

Rodolfo Lombardi

Rodolfo Lombardi

Telex (s.i.)

ECC.

Ras (s.i.)

ECC.

1985

Umago

Croll (pt)

ECC.

Cesare Agosti

Edoardo Lorenzini

Gino Botto

Ckita del Dianella (s.i.)

ECC.

Radentis Gian (s.i.)

ECC.

1986

Umago

Ester del Dianella (s.i.)

CAC

Alfiero Rovini

Romano Fagioli

Alfiero Rovini

Assur del Vento (pt)

Ris. CAC

Derna delle Torricelle (s.i.)

ECC.

1987

Umago

Dick (s.i.)

CAC

Ercole Introzzi

Ezio Parola

Franco Tognotti

Campino (s.i.)

Ris. CAC

Brik (s.i.)

ECC.

 

1988

Umago

Denny (pt)

CAC

Sergio Bonotto

Evaristo Bellussi

Giacomo Cantoni

Antibes del Vento (pt)

Ris. CAC

Banda (pt)

ECC.

1989

Umago

Zill della Cisa (pt)

CAC

Giuseppe Della Torre

Giuseppe Della Torre

Giorgio Baldoni

Vienna di San Pellegrino (s.i.)

ECC.

Hastenzis Ciak (pt)

ECC.

1990

Umago

Nepal del Vento (pt)

CAC

Giorgio Guberti

Angelo Giambarini

Rodolfo Lombardi

Gliù dell’Arciere (pt)  

ECC.

 

Arno (s.i.)

ECC.

1991

Umago

Radentis Eric ( s.i.)

CAC

Orlando Fabbri

Alvaro Ricci

Rodolfo Lombardi

Erik (s.i.)

Ris. CAC

Ulisse del Binario (s.i.)

ECC.

1992

Mezzano

Mirco (pt)

ECC.

Gian Paolo Spada

Gian Paolo Spada

Corrado Zaniboni

Cora (pt)

ECC:

Dik (s.i.)

ECC.

1993

Tollara

Noemi di San Pellegrino (pt)

CAC

Francesco Di Stadio

Giuliano Ferrari

Toni Di Pasquale

Queen di Gruma (s.i.)

Ris. CAC

Flash (pt)

ECC.

1994

Non disputato2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1995

Aviano

Nero del Zagnis (s.i.)

ECC.

Libero Zagni

Giorgio Carenzio

Libero Zagni

Furore Twiggy (s.i.)

M.B.

Bruno (pt) Sole della Serpentara (s.i.)

CQN

1996

Val d’Orcia

Alvis Tundra (pt)

CAC

Giuseppe Viglietti

Giuseppe Viglietti

Libero Zagni

Gufo di Val di Chiana (s.i.)

Ris. CAC

Desy di Gruma (s.i.)

ECC.

1997

Mezzano

Ribot della Noce (pt)

CAC

Guido Sacchi

Elio Cantone

Rodolfo Lombardi

Milady di Groppo (pt)

Ris. CAC

Diana (pt)

ECC.

1998

Val d’Orcia

Zanzibar di Vallerotana (pt)

CAC

Paolo Verdiani

Elisabetta Bucalossi

Claudio Balugani

 

 

 

 

1999

Val d’Orcia

Picenum Rosy (pt)

ECC.

Americo Procaccini

 

Claudio Balugani

 

 

 

 

2000

Mezzano

Rodolfo di Val di Chiana (s.i.)

CAC

Ademaro Scipioni

Modestino Cipollaro

Ademaro Scipioni

 

 

 

 



Albo d'oro campionato Pointer

 

  

Anno

Camp. M


Cond.

Camp. F


Cond.

1983

Non assegn.



Non assegn.



1984

Tibet de la Lembaz

CH

Boitier

Flora dello Zorino

I

Guarlotti

1985

March della Cisa

I

Grassi

Sola de la Mazorra

E

Condado

1986

Asso del Vento

I

Baldoni

Non assegn.



1987

Tibet de la Lembaz

CH

Boitier

Tana de la Dune aux O.

F

Condado

1988

Axel del Vento

I

Baldoni

Missy di Grizzo

I

Guarlotti

1989

Vicompte du Bois de M.

F

Condado

Non assegn.



1990

Dar

I

Cantoni

Blackfield Wildcat

D

Locher

1991

Zill della Cisa

E

Baldoni

Non assegn.



1992

Brus di Valeggio

I

Taccon

Dolly

I

Risso

1993

Brick des Pises

F

Condado

Non assegn.



1994

Gar del Frangio

I

Cantoni

Diana du Bois de M.

F

Condado

1995

Becker

I

Balugani

Non assegn



1996

Flash

I

Tognotti

"



1997

Flash

I

Tognotti

"



1998

Johnson du Bois d.Pèrc.

F

Bourgeois

Iseult de la Lembaz

CH

Bonneterre

1999

Johnson du Bois d.Perc.

F

Bourgeois

Umbra di S.Pellegrino

I

Girandola

2000

Milord di Groppo

I

Girandola

Milady di Groppo

I

Girandola

2001

Non disputato






2002

Catharium Nino

F

Bonneterre

Nutsie du Mont d.Sou.

F

Bonneterre

2003

Catharium Nino

F

Bonneterre

Non assegn.



2004

Dario v.d. Postschw.

GR

Mavridis

Non assegn



2005

Titan

I

Girandola

Tula Camp de Lliria

E

Tognotti

2006

Texas des Tucs Landais

F

Bonneterre

Non assegn



 






Trialer Copyright © 2001 Trialer. - P.IVA numero p.iva o cdf