Cronache e risultati
Coppa Europa 2011
Derby 2011
Campo Felice 2011
Serbia Novembre 2011
Derby 2012
Serbia primavera 2013
Derby 2013
Spagna 2014
Coppa Europa 2015
Terza pagina
La scomparsa di Oscar Monaco
Libro d'oro
Albo d'oro di Coppa Europa
Albo d'oro del Derby Italiano
Albo d'oro campionato Pointer
Calendari e programmi
calendario classiche 2011
Programma grande cerca Serbia marzo 2012
Calendario classiche 2013
Notiziario
Notizie da Nis
Spagna 2014
Serbia primavera 2014
FRANCIA 2015
 

Albo d'oro del Derby Italiano

dal 1968

 

Anno

Campo di gara

Vincitore

Qualifica

Allevatore

Proprietario

Conduttore

Secondo

Qualifica

Terzo

Qualifica

1968

Bolgheri

Taro dell’Orsone (s.i.)

ECC.

Franco Mosterts

Franco Mosterts

Tito Vischioni

Edo dell’Azor (pt)

M.B.

Vait del Malandrone

(pt)

CQN

1969

Borgo d’Ale

Giada (pt)

CAC

Giulio Farè

Giulio Farè

Giulio Farè

Winoga del Luchino (pt)

M.B.

Goguin (pt)

CQN

1970

Bolgheri

Tom (pt)

CAC

Cesare Lazzarini

Cesare Lazzarini

Gino Botto

Flok (s.i.)

ECC.

Francini’s Ami (s.i.)

ECC.

1971

Cigliano

Dok del Brando (pt)

M.B.

Giuliano Giaconi

Giuliano Giaconi

Pirro Senibaldi

 

 

 

 

1972

Borgo Ratto

Petros Apache (s.i.)

ECC.

Gennaro Petrosino

Mario Marchesi

Mario Marchesi

Ava (pt)

ECC.

 

 

1973

Cigliano

Nessun Classificato

 

 

 

 

 

 

 

 

1974

Mezzano

Lem del Resegone (s.i.)

ECC.

Filippo Caruggi

Dino Salvadori

Guido Arada

Kerina del Vincio (pt)

ECC:

Edo del Bocia (pt)

M.B.

1975

Mezzano

Vanlinden (pt)

CAC

Lella Patria

Franco Bombana

Guido Arada

Vanni del Vo (s.i.) Magis Gim (s.i.) Drina del Bocia (pt)

ECC.

 

 

1976

Mezzano

Ticinensis Cruyft (s.i.)

M.B.

Antonio Ridella

Paolo Ticozzi

Eugenio Girandola

Flos di San Michele (s.i.)

M.B.

Benhur

M.B.

1977

Mezzano

Liz (s.i.)

M.B.

Carmine Brancati

Giuseppe Orefice

Luigi Taccon

Vigor del Campo di Ferro (s.i.)

M.B.

Vinot del Campo di Ferro (s.i.)

M.B.

1978

Tonco

Nessun Classificato

 

 

 

 

 

 

 

 

1979

Maserada

Bismantova Emil (pt)

CAC

Savino Pedrazzoli

Savino Pedrazzoli

Mario Marchesi

Fiocco (pt)

M.B.

 

 

1980

Budoia

Ada (s.i.)

ECC.

Armando Donatelli

Mario Marchesi

Mario Marchesi

Meggy (s.i.)

M.B.

Ofelia dei Rossato (pt)

M.B.

1981

Isolone Tonco

Aro (s.i.)

M.B.

Luigi Rebecchi

Luigi Rebecchi

Tito Vischioni

 

 

 

 

1982

Mezzano

Nessun Classificato

 

 

 

 

 

 

 

 

1983

Non disputato1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1984

Umago

Asso del Vento (pt)

ECC.

Giorgio Guberti

Rodolfo Lombardi

Rodolfo Lombardi

Telex (s.i.)

ECC.

Ras (s.i.)

ECC.

1985

Umago

Croll (pt)

ECC.

Cesare Agosti

Edoardo Lorenzini

Gino Botto

Ckita del Dianella (s.i.)

ECC.

Radentis Gian (s.i.)

ECC.

1986

Umago

Ester del Dianella (s.i.)

CAC

Alfiero Rovini

Romano Fagioli

Alfiero Rovini

Assur del Vento (pt)

Ris. CAC

Derna delle Torricelle (s.i.)

ECC.

1987

Umago

Dick (s.i.)

CAC

Ercole Introzzi

Ezio Parola

Franco Tognotti

Campino (s.i.)

Ris. CAC

Brik (s.i.)

ECC.

 

1988

Umago

Denny (pt)

CAC

Sergio Bonotto

Evaristo Bellussi

Giacomo Cantoni

Antibes del Vento (pt)

Ris. CAC

Banda (pt)

ECC.

1989

Umago

Zill della Cisa (pt)

CAC

Giuseppe Della Torre

Giuseppe Della Torre

Giorgio Baldoni

Vienna di San Pellegrino (s.i.)

ECC.

Hastenzis Ciak (pt)

ECC.

1990

Umago

Nepal del Vento (pt)

CAC

Giorgio Guberti

Angelo Giambarini

Rodolfo Lombardi

Gliù dell’Arciere (pt)  

ECC.

 

Arno (s.i.)

ECC.

1991

Umago

Radentis Eric ( s.i.)

CAC

Orlando Fabbri

Alvaro Ricci

Rodolfo Lombardi

Erik (s.i.)

Ris. CAC

Ulisse del Binario (s.i.)

ECC.

1992

Mezzano

Mirco (pt)

ECC.

Gian Paolo Spada

Gian Paolo Spada

Corrado Zaniboni

Cora (pt)

ECC:

Dik (s.i.)

ECC.

1993

Tollara

Noemi di San Pellegrino (pt)

CAC

Francesco Di Stadio

Giuliano Ferrari

Toni Di Pasquale

Queen di Gruma (s.i.)

Ris. CAC

Flash (pt)

ECC.

1994

Non disputato2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1995

Aviano

Nero del Zagnis (s.i.)

ECC.

Libero Zagni

Giorgio Carenzio

Libero Zagni

Furore Twiggy (s.i.)

M.B.

Bruno (pt) Sole della Serpentara (s.i.)

CQN

1996

Val d’Orcia

Alvis Tundra (pt)

CAC

Giuseppe Viglietti

Giuseppe Viglietti

Libero Zagni

Gufo di Val di Chiana (s.i.)

Ris. CAC

Desy di Gruma (s.i.)

ECC.

1997

Mezzano

Ribot della Noce (pt)

CAC

Guido Sacchi

Elio Cantone

Rodolfo Lombardi

Milady di Groppo (pt)

Ris. CAC

Diana (pt)

ECC.

1998

Val d’Orcia

Zanzibar di Vallerotana (pt)

CAC

Paolo Verdiani

Elisabetta Bucalossi

Claudio Balugani

 

 

 

 

1999

Val d’Orcia

Picenum Rosy (pt)

ECC.

Americo Procaccini

 

Claudio Balugani

 

 

 

 

2000

Mezzano

Rodolfo di Val di Chiana (s.i.)

CAC

Ademaro Scipioni

Modestino Cipollaro

Ademaro Scipioni

 

 

 

 






Trialer Copyright © 2001 Trialer. - P.IVA numero p.iva o cdf