Cronache e risultati
Coppa Europa 2011
Derby 2011
Campo Felice 2011
Serbia Novembre 2011
Derby 2012
Serbia primavera 2013
Derby 2013
Spagna 2014
Coppa Europa 2015
Terza pagina
La scomparsa di Oscar Monaco
Libro d'oro
Albo d'oro di Coppa Europa
Albo d'oro del Derby Italiano
Albo d'oro campionato Pointer
Calendari e programmi
calendario classiche 2011
Programma grande cerca Serbia marzo 2012
Calendario classiche 2013
Notiziario
Notizie da Nis
Spagna 2014
Serbia primavera 2014
FRANCIA 2015
 

Notizie da Nis

Barrage di caccia starne relativo alla gara del 13. Cinque cani al barrage, dopo il ritiro di Una, di G. Pezzotta: Kakà, Mrki, Blueberry, Zac e Sultano. CACIT assegnato a Zac, di Moretti, e Riserva a Kakà, di Giavarini.
Subito dopo si è svolto il barrage di grande cerca, con sei concorrenti al via, due setter (Cucca's Rayban di Dotti, Nosferatus di Scipioni) e quattro pointer (Flok di Pezzotta, Picenum Zafir di Bruni, Hether del Sargiadae di Pablo Fernandez e Igor di Girandola). La femmina ha messo tutti d'accordo. CACIT a Hether e Ris. a Picenum Zafir.
Dopo il barrage, sono iniziate le gare di mercoledì 14: quattordici batterie, sette di starne e sette di grande cerca, per un totale di oltre 350 cani iscritti!
Grande abbondanza di starne. E gran numero di cani classificati. Ci sono stati almeno 3 CAC di batteria in grande cerca, Silver, di Cantoni, Negus, di Taccon, Elfo, di Scipioni. Stasera contiamo di darvi maggiori dettagli.

Barrage delle gare del giorno 14, disputati la mattina del 15.
Nella caccia, CACIT al setter Pepe, di Giovannelli, e Ris. CACIT a Chef della Cervara, di Teani
In grande cerca, barrage a sei: Eugubium Figaro (Girandola), Negus (Taccon), Jack (Lombardi), Foan José (Baraghini), Silver (Cantoni), Elfo (Scipioni).
Il CACIT è stato assegnato a SILVER, la Ris. a JACK.
A domani per i nuovi aggiornamenti.

Netto cambiamento delle condizioni meteorologiche: sole, caldo e poco vento.
Barrage del giorno 15, disputati la mattina del 16.
Nella prova a starne, di nuovo CACIT a Pepe di Giovannelli, Riserva  Rama del Sole di Giavarini
In grande cerca (Speciale Pointer), barrage a tre: Akeriensis Maicol, Gilda del Sargiade e Flock della Vertematese. CACIT a Flock, Riserva a Maicol.

Barrage del giorno 16, disputati la mattina del 17
Gara a Starne:  CACIT Kakà (Giavarini), Ris.  Bull delle Pastenelle (Moretti)
I contendenti al barrage di grande cerca erano sei:
Togo (Simeons), Zar (Nuziata), Desianensis Linux (Pezzotta), Paiper (Lombardi), Palaziensis Ara (Testa) e Nosferatus di Val di Chiana (Scipioni). Quest'ultimo, tuttavia, è stato ritirato per infortunio.
CACIT a Linux, Riserva a Palaziensis Ara.
Barrage del giorno 17, disputati la mattina del 18
Gara a starne: CACIT Kakà (Giavarini), Riserva Nino (pt ba).
In grande cerca spettacolare barrage a sei: Negus (Taccon), Fangio delle Pastenelle (Dotti) Pierrot (Testa), Camerata (Targetti), Navar (Traina), Hectore del Zagnis (Simeons).
CACIT a Camerata, Riserva a Navar.

Barrage del giorno 18 , disputati la mattina del 19
Gara a starne: CACIT   Valentino (Moretti)

Grande cerca:
sei concorrenti: Desianensis Linux s.i.(Pezzotta), Hollywood del Sargiadae pt.(Traina), Igor pt. (Girandola), Picasso s.i. (Scipioni), Rapace del Sole s.i.(Lombardi), Rico dei Dipinti s.i. (Forti)

CACIT Rapace del Sole,  Riserva Hollywood del Sargiadae.

La sera, è stato disputato il barrage di caccia a starne:
CACIT  Valentino (Moretti), Riserva Orione (Giovannelli).

Ed eccovi tre delle squadre italiane ai prossimi campionati-

Campionato Europeo Pointer Grande Cerca (selezionatore Avv Artemio Spezia):

Igor (Girandola), Hollywood del Sargiadae (Traina), Flock della Vertematese (Pezzotta), Picenum Zenek (Bruni), Cleo della Cervara (Girandola), Dila dei Dipinti (Forti), Connor del Sargiadae (Girandola).


Campionato Europeo Pointer starne (selezionatore Dott. Mario Di Pinto):
Cilla di Piano del Conte (Iazzetta), Pablo (Giovannelli), Asso (BUrresi), Chef della Cervara (Teani), Bonfantes Tin Tin (Sardone),  Eugubium Dorian (Moretti), Andrea  (Petrella).

Campionato Europeo Setter starne (slezionatore Francesco Balducci):
Kakà (Giavarini), Zac (Moretti), Bull delle Pastenelle (Moretti), Pepe (Giovannelli), Nadal (Maggiolo), Rama del Sole (Giavarini), Inca del Zagnis (Teani).

Stamattina, comunicazione squadra italiana Campionato Europeo Setter Grande Cerca (Selezionatore Prof. Pasquale Piazza):
Palaziensis Ara (Testa)
Silver (Cantoni)
Desianensis Linux (Pezzotta)
Notalà della Vecchia Irlanda (Baldoni)
Cuccas Rayban (Dotti)
Paiper (Lombardi)
Picasso (Scipioni)

Prima giornata Campionato Europeo Pointer Grande Cerca
Nella prima batteria, nessun risultato di cani italiani: 1° MB Cognac de Prebois (Dotti, Francia); 2° MB Bito (Aragon, Spagna). Nella seconda batteria: CAC CACIT Donato de los Ponjales ( Paco Vicente Garcia, Spagna), Ris CAC CACIT Flock della Vertematese (Pezzotta, Italia).

Nella seconda giornata del Campionato Pointer di grande cerca, nella prima batteria 1° Ecc Kandar, pointer francese; nessun cane italiano classificato. Nella seconda batteria CAC di Palaziensis Brio, Austria, e ris. CAC Apollo, Grecia; nessun cane italiano classificato. Questa mattina alle ore 8 barrage tra Brio e Donato de los Ponjales per l'assegnazione del titolo di campione europeo pointer 2012

Oggi e domani, 22 e 23 marzo, si svolgeranno i campionati settr grande cerca e pointer prova a starne.

Ieri sera, in occasione della cena del Setter e Pointer Club, tenutasi presso il ristorante Bekana di Nis, il CT Oliviano Nobile ha comunicato la formazione della squadra italiana che correrà la Coppa Europa, in programma sabato e domenica prossimi:

Cleo della Cervara, pointer femmina b-a (Girandola)

Flok della Vertematese, pointer maschio b-n (Pezzotta)

Nosferatus di Val di Chiana, setter maschio b-n (Scipioni)

Silver, setter maschio b-n (Cantoni)

Riserve: Rico dei Dipinti, setter m. b-a (Forti), e Hollywood del Sargiade, pointer m. b-a (Traina).


Aggiornamento sulle gare di Nis.

Campionati europei

Purtroppo, nel campionato pointer grande cerca, la nostra squadra ha sfiorato la vittoria, ma senza raggiuungerla. Unico cane italiano in classifica è stato Flok, Ris CAC Ris CACIT il primo giorno.

Fortunatamente, i nostri pointer si sono ampiamente presi la rivincita nel campionato a starne, in cui abbiamo ottenuto un  meraviglioso successo pieno:
Bonfante's Tenten (condotto da Carlo Sardone) campione maschio, al suo secondo trionfo consecutivo
Cilla Piano del Conte (condotta da Mauro Iazzetta) campione femmina
Uno splendido successo, che onora il nostro allevamento, di cui dobbiamo ringraziare gli allevatori, i proprietari e i conduttori questi magnifici soggetti. Carlo Sardone e Mauro Iazzetta hanno ottenuto il meritatissimo premio alla loro nota bravura ed altissima professionalità. Grande soddisfazione e grandi felicitazioni e complimenti a tutta la nostra squadra, al Pointer Club d'Italia e al Dottor Mario di Pinto, che ha selezionato e guidato la nostra squadra a cogliere questo strepitoso risultato.

Vittoria completa nei campionati setter. Nel campionato a starne si è laureato Pepe, condotto da Giovannelli. Nel campionato grande cerca campione maschi Paiper (Lombardi) e vice campione Silver (Cantoni); campione femmine Palaziensis Ara (Testa). Anche in questo caso un grandissimo grazie ad allevatori, proprietari e conduttori di questi straordinari soggetti, alla Società Italiana Setter e ai selezionatori Francesco Balducci e Prof. Pasquale Piazza, che hanno assicurato all'Italia questo ennesimo trionfo.

Infine, pur facendo tutti i debiti scongiuri, ottime notizie anche dalla prima giornata di Coppa Europa. I nostri due alfieri pointer, Cleo della Cervara (Girandola) e Flok della Vertematese (Pezzotta) sono entrambi in classifica, con prestazioni e punti di altissimo livello. Incrociamo le dita!

VITTORIA!!!!!!
L' Italia trionfa nella LXI Coppa Europa, corsa a Nis, Serbia. Tutti e quattro classificati i cani italiani!
1° Ecc CAC  Flok della Vertematese, pointer maschio bianco-nero, da Bill e Ciupa della Vertematese (da His della Vertematese), allevatore Armando Donatelli, proprietario Enrico Mazzetta, conduttore Ernesto Pezzotta.
2° Ecc Ris CAC Dora del los Ponjales , pointer femmina bianco-nera (Spagna), cond Paco Vicente Garcia
3° Ecc 2^ Ris CAC Silver, setter maschio biano.nero, conduttore Giacomo Cantoni
Ecc Cleo della Cervara, pointer femmina bianco-arancio, conduttore Stefano Girandola
Ecc Nosferatus di Val di Chiana, setter maschio bianco-nero, conduttore Ademaro Scipioni

Grandissima soddisfazione della nostra cinofilia, la prima al mondo! Grandissimo merito anche del nostro CT Oliviano Nobile, cui va la più sincera e calorosa espressione della nostra felicità per questa meravigliosa storica vittoria.










Spagna 2014

                                       Notiziario in tempo reale da Marchena, Osuna e Jerez de la Frontera
 
Stasera vigilia piena di attesa, trepidazione, speranze, timori, incertezze. Tutto il grande carrozzone della cinofilia europea scalpita ai nastri di partenza. Da domani vedremo. E cercherò di tenere informati i lettori di "Trialer". A domani.
 
Oggi, giovedì 30 gennaio, prima giornata di gare. Circa 400 iscritti, tra gran busa e busca de caza. Condizioni complessivamente non facili. Dodici batterie. Alcune zone senz'altro valide, per terreni e presenza di pernici, altre meno. In ogni caso, il primo giorno è troppo presto per azzardare valutazioni, e, tanto meno, previsioni. Ci sono stati due CAC in busca de caza: Vamos, setter inglese, condutto da Burresi, e Alpinensis Veron, setter inglese, condotto da Moretti. Due CAC anche nelle sette batterie di gran busca: Boss, pointer, condotto da Taccona ufficialmente comunica, e Picenum Zafir, pointer, condotto da Bruni. Le gare sono iniziate tardi, e terminate altrettanto tardi: domani mattina i barrage per l'assegnazione di CACIT e Riserve.
Cari lettori, a domani.
 
Venerdì 31 gennaio. Questa mattina si è svolto il barrage; in g.b. CACIT a Picenuma Zafir, Ris. a Boss. In b.d.c. il CACIT non è stato assegnato. Sono terminate solo alcune batterie. Per ora, posso dirvi che in una si sono classificati 1° Ecc Erik di Vicente Garcia e 2° Ecc Desianensis Aramis di   Pezzotta. In altra batteria ha vinto con il MB un giovane allievo di Simeons, CQN a Nio di Pioppi. A più tardi per ulteriori dettagli
Nonostante l'ora tarda, non sono riuscito a raccogliere notizie complete. Comunque, pare che in Gran Busca ci sia solo un CAC, e quindi automaticamente CACIT: Marzales Eufrate, setter inglese, conduttore Davide Bruni.
In B.d.C. invece sembra che i CAC siano tre, ma al momento conosco solo i nomi di due: Chef della Cervara, cond Scarpecci, e Rama del Sole cond. Giavarini.
 
Mercoledì 5 febbraio. Chiedo scusa, ma "insormontabili" problemi di connessione mi hanno tenuto lontano da voi per alcuni giorni. Provvederò, se mi saràa possibile, a recuperare i risultati dei giorni precedenti.
Oggi, le notizie del giorno sono due:
Le gare sono state sospese a causa del maltempo, vedremo domani se e cosa sarà possibile fare.
Il commissario tecnico Giuseppe Bonacina ha ufficialmente comunicato, questa mattina, la formazione della squadra nazionale italiana di Coppa Europa, che è la seguente:
Desianensis Linux, setter inglese, conduttore Ernesto Pezzotta
Mosè del Sargiadae, pointer inglese, conduttore Stefano Girandola
Picenum Zafir, pointer inglese, conduttore Davide Bruni
Rapace del Sole, setter inglese, conduttore Rodolfo Lombardi.
Riserve:
Felix di Loro Piceno, setter inglese, conduttore Angelo Testa
Hollywood del Sargiadae, pointer inglese, conduttore Severino Traina
 
Per Bruni si tratta  del secondo anno consecutivo  in Coppa, per Lombardi è la ventesima Coppa!
 
Forza Italia!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Oggi si è tornati a gareggiare. Giornata fredda, con forte vento da S-E, qualche piovasco, conclusa con un tremendo temporale. Molte pernici. Raccolte solo notizie parziali, incomplete frammentarie. In una batteria di Grande Cerca, 1° Ecc Upper della Cisa (Maggiolo), in una CAC di Luca dei Scaini (Traina), in un'altra CAC di una femmina, di allevamento Cucca's, condotta da Pablo Fernandez; riserva di CAC ad Attila (Baldoni).
Domani sera, presso l'Hotel Iberostar, alle ore 20, conferenza congiunta dei CT che comunicheranno le formazioni delle squadre per i Campionati Europei.
 
ore 23: ho saputo che c'è statom oggi anche il CAC di Igor, e anche di un pointer francese (o spagnolo?) di cui non ricordo il nome. In questo momento, comunque, una sensazionale burrasca atlantica sta ferocemente battendo alla mia finestra sulla riva del mare
 
Difficolta' enormi di connessione. Oggi prima giornata di Coppa Europa. Tempo da lupi (e c'e' chi dice che domani sara' peggio!). 11 turni. I nostri due cani, entrambi i pointer, sono al primo turno( Zafir) e al nono (Mose'). Purtroppo, nulla di fatto. Entrambi si comportano al massimo livello. Ma a Zafir viene imputata una coppia lasciata. Mose' ha una ferma senza esito. Viene richiamato ben due volte, a testimonianaza dell'eccezionale prestazione, ma non incontra. Pare che possano esserci un paio di cani col punto. Domani, i nostri due setter dovranno dare ilo massimo, e classificarsi entrambi. Altrimenti addio Coppa! Stasera ho parlato con Pezzotta: domani briglia sciolta, o la va o la spacca! Speriamo bene.
 
Oggi, lunedì 10 febbraio,Prova di Eccellenza. Noi abbiamo corso in una zona meravigliosa (ci siamo tutti stupiti che non sia stata prescelta per la Coppa, ché aveva caratteristiche ideali). Nove cani in classifica e CAC a Full di Richard Simeons. Poi ci sono altri due CAC: Eugubium Figaro (Girandola)  e Rapace del Sole (Lombardi). Non so quando si svolgerà il barrage. Intanto domattina partono i Campionati Europei. Grande cerca Pointer e Prova a starne Setter. Presentazione ed esposizione nel parco dell' Hotel Iberostar. La  formazione delle squadre credo sia ormai di dominio pubblico, in ogni cvaso ripetiamo alemno la Pointer: Boss (Taccon), Cleo della Cervara (Girandola), Igor (Girandola), Milady dei Mascii (Bruni), Mosè del Sargiadae (Girandola), Picenum Zafir ( Bruni). Picenum Zivago (Pezzotta).
 
Merdoledì 12 febbraio. Si è concluso il Campionato Europero Pointer di grande cerca. Ieri CAC Cleo della Cervara, femmina, condotta da Stefano Girandola, Riserva CAC Attila, maschio, condotto da Giorgio Baldoni. Oggi CAC in entrambe le batterie: Queen, femmina, condotta da Giacomo Cantoni, e Riserva CAC Elliot, condotto da Bourgeois. Mosè del Sargiadae, condotto da Girandola, 2° Ecc Igor, condotto da Girandola. La gara, anche oggi, come ieri, avversata dal maltempo, si è conclusa a tarda ora. Domani mattina, alle 9,30, è in programma il barrage tra Queen e Mosè.
 


Serbia primavera 2014

                                                                                                   Classifiche
 
03/03/2014:
 
Grande cerca:
 
Batteria 1 giuria Nobile, Pribanovic, Rossi
1° Ecc CAC Ris CACIT Cleo della Cervara, pt f, Girandola
2° Ecc Ris CAC Igor, pt m, Girandola
3° Ecc Escobar della Cervara, pt m, Girandola
     Ecc Bouvard dell' Oltrepo, pt m, Petrovic
     Ecc Ria dei Boselli, pt f, Girandola
     CQN Celin di Val Bruna, sg f, Girandola
 
Batteria 2 giuria Djordjevic, Nargaud
1° Ecc CAC Nosferatus di Val di Chiana, si m, Scipioni
2° Ecc Ris CAC Picasso, si m, Scipioni
     Ecc Togo del Zagnis, si m, Simeons
     Ecc Ditcho des Rousses de la C., pt m, Teilieres
     Ecc El Cordobes des Fondjuan, pt m, Bourgeois
     Ecc De Chirico dell'Ad Montes, si m, Simeons
     Ecc Banco du Mas du Zouave, pt m, Teulieres
     MB  Heh du Grand Valy, sg m, Simeons
     MB  Eliot du Ruisseau des Este, Bourgeois
 
Batteria 3 giuria Ronchi, Tosovic
1° Ecc CAC  CACIT Milady dei Mascii, pt f, Bruniù
2° Ecc Ris CAC Desianensis Aramis, si m, Pezzotta
3° Ecc Eros di Loro Piceno, si m, Pezzotta
     Ecc Picenum Zafir, pt m, Bruni
     Ecc Furore Armani, si m, Pezzotta
     Ecc Picenum Zivago, pt m, Pezzotta
     MB Alla, pt m, Blagojevic
     MB, Jork dei Bisbino, si m, Forti
 
Batteria 4, giuria Verdiani,
1° Ecc CAC Turf della Cisa, pt m, Maggiolo
2° Ecc Ris CAC Spieder, si m, Targetti
3° Ecc 2^ Ris CAC Bill della Steccaia, pt m, Cantoni
     Ecc Stefanensis Zibel, si m, Maggiolo
     MB Barbaro, pt m, Youstra
 
 
04/03/2014
 
Batteria 1, giuria Verdiani, Pribanovic, Rossi
1° Ecc CAC Daria della Cervara, pt f, Girandola
2° Ecc Ris CAC Nosferatus di Val di Chiana, si m, Scipioni
3° Ecc 2^ Ris CAC Sergio di Tramonte, pt m, Testa
     Ecc Belen del Sargiadae, si f, Girandola
     Ecc  Igor , pt m, Girandola
     Ecc Connor del Sargiadae, pt m, Girandola
     Ecc Elfo di Val di Chiana, si m, Scipioni
     Ecc  Eugubium Figaro, pt m, Girandola
     Ecc  Uranus del Nenkowski, pt m, Testa
     Ecc  Ulla del Cilento, si f, Testa
     Ecc  Blitz, pt m, Girandola
     Ecc Yarro, pt m, cond Girandola
     Ecc Ria dei Boselli, pt f, Girandola
     Ecc Felix di Loro Piceno, si m, Testa
 
Batteria 2, giuria Nargaud, Tosovic, Urra
1° Ecc CAC Desianensis Linux, si m, Pezzotta
2° Ecc Ris CAC, Zar delle Furie dei Biagioni, si m, Nuziata
3° Ecc  Desianensis Aaramis, si m, Pezzotta
     Ecc  Mexico od Karaotoka, si m, Nuziata
     Ecc  Furore Koba, si m, Pezzotta
     Ecc  Picenum Zivago, pt m, Pezzotta
     Ecc  Eros di Loro Piceno, si m, Pezzotta
     Ecc Lord di Gruma, si m, Pezzotta
     Ecc  Jack, si m, Nuziata
 
Batteria 3, giuria Marelli, Djordjevic, Du Fay de la Vallaz
1° Ecc  Dibor, pt m, Bruni
2° Ecc  Picenum Zafir, pt m, Bruni
3° Ecc  Ria od Karaotoka, pt f, Bruni
     Ecc  Erato od Karaotoka, si m, Matsokin
     Ecc  Turf della Cisa, pt m, Maggiolo
     Ecc  Benu, pt m, Bruni
 
Batteria 4, giuria Zanetti, Ljepoia, Niketic
1° Ecc  CAC Ris CACIT  Abbagliante, pt m, Eschini
2° Ecc Ris CAC  Rodeo del Sargiadae, pt m, Eschini
3° Ecc  Robert, Eschini
     Ecc Lucaniae Vip, pt m, Pioppi
 
Batteria 5, giuria Nobile, Ivanovic, Panagiortis
1° Ecc CAC CACIT  Bill della Steccaia, pt m, Cantoni
2° Ecc  Rico dei Dipinti, si m, Forti
3° Ecc  Budda del Zagnis, si m, Lanne
     Ecc  Custer, si m, Cantoni
     Ecc  Memo, si m, Targetti
     Ecc  Raul, si m, Targetti
 
 
05/03/2014
 
Batteria 1, giuria Ljepoia, Marelli, Ralic
1° Ecc       Picenum Zivago, pt m, Bruni
2° Ecc       Igor, pt m, Girandola
3° Ecc       Cleo della Cervara, pt f, Girandola
     Ecc       Ria dei Boselli, pt f, Girandola
 
Batteria 2, giuria Nargaud, Verdiani
1° Ecc CAC  Queen tou Giappou, pt f, Cantoni
2° Ecc Ris CAC  Cucca's Merilin, pt f, Fernandez
3° Ecc   Leioandi Ciro, si m, Fernandez
     Ecc  Ajazera, pt f, Pioppi
     Ecc  Lucaniae Vip, pt m, Pioppi
     Ecc  Lampo, si m, Taccon
 
Batteria 3, giuria Misljenovic, Ronchi, Urra
1° Ecc CAC CACIT Rodeo del Sargiadae, pt m, Eschini
2° Ecc Ris CAC  Abbagliante, pt m, Eschini
3° Ecc  Dila dei Dipinti, pt f, Forti
     Ecc Uranus del Nenkowski, pt m, Testa
     Ecc Robin Hood di Tramonte, pt m, Testa
     Ecc Artu, pt m, Eschini
     Ecc Jork del Bisbino, si m, Forti
     Ecc Kobos del Cacciatore, si m, Forti
     Ecc Robert,  Eschini
     Ecc Canja de la Fouguera Aigl, si f, Matsokin
 
Batteria 4, giuria Ivanovic, Rossi, Zanetti
1° Ecc   Jack, si m, Nuziata
2° Ecc   Pedro, si m, Nuziata
3° Ecc   Milady dei Mascii, pt f, Bruni
     Ecc   Spider, si m, Targetti
    Ecc    Ria od Karaotka, pt f, Bruni
     Ecc Mexico od Karaotka, si m, Nuziata
    Ecc   Raul, si m,    Targetti
    Ecc   Mio, si m, Targetti
    MB   Usain Bolt, si m, Sanna
 
Batteria 5  giuria Nobile, Panagiotis, Tosovic
1° Ecc CAC  Ris CACIT Nosferatus di Val di Chiana, si m, Scipioni
2° Ecc Ris CAC  Luca dei Scaini, pt m, Traina
3° Ecc  Demon des Planes de Picardie, pt m, Bourgeois
     Ecc Eden de la Chapelle d' Aulle, si , Bourgeois
     Ecc Eliot du Ruisseau des Estell, pt m, Bourgeois
     Ecc Dylan de la Sauvigniere, pt m, Bourgeois
     Ecc Kocis, sirl m, Traina
     MB Banco du Mas du Zouave
     MB Gun de la Lande de Moucho, si m, Bourgeois
 
06/03/2014
 
Batteria 1 giuria Ljepoia, Ralic, Trivellato
1° Ecc CAC  Bonfante's Talù, pt m, Nuziata
2° Ecc Ris CAC Zar delle Furie dei Biagioni, si m, Nuziata
3° Ecc  Rico dei Dipinti, si m, Forti
    Ecc  Mexico od Karaotoka, si m, Nuziata
    Ecc  Ned del Monferrato, si m, Nuziata
    Ecc  Nitro del Zagnis, si m, Simeons
    Ecc  Gwaz du Point Bihan, pt, Matsokin
    Ecc  Jack, si m, Nuziata
 
Batteria 2 giuria Marelli, Panagiotis, Rossi
1° Ecc CAC  Luca dei Scaini, pt m, Traina
2° Ecc Ris CAC Felix di Loro Piceno, si m, Testa
3° Ecc  Alla, pt, Blagojevic
     Ecc  Sergio di Tramonte, pt m, Traina
     MB  Kocis, sirl m, Traina
 
Batteria 3 giuria Djordjevic, Urra, Zanetti
1° Ecc CAC Rodeo del Sargiadae, pt m, Eschini
2° Ecc Ris CAC  Bill della Steccaia, pt m, Cantoni
3° Ecc  Ria od Karaotka, pt f, Bruni
     Ecc  Artù, pt m, Eschini
     Ecc  Lem,  si m, Eschini
     Ecc  Abbagliante, pt m, Eschini
     EccSaxo, pt m, Cantoni
 
Batteria 4 giuria Misljenovic, Tosovic, Verdiani
1° Ecc CAC CACIT Sting, si m, Targetti
2° Ecc Ris CAC Sultano, pt m, Maggiolo
3° Ecc 2^ Ris CAC  Fly, si f, Pioppi
     Ecc  Camerata, si m, Targetti
     Ecc Lucaniae Vip, pt m, Pioppi
     Ecc Turf della Cisa, pt m, Maggiolo
     Ecc Eugubium Druso, pt m, Pioppi
     Ecc Or, si m, Maggiolo
     Ecc Bouvard dell' Oltrepo, pt m, Petrovic
     Ecc Maxifrancy Crono, si m, Sanna
     Ecc Ajazera, pt f, Pioppi
     MB  Alì, si m, Maggiolo
     MB  Usain Bolt, si m, Sanna
     MB  Fiero, si m, Maggiolo
 
Batteria 5 giuria Ivanovic, Pribanovic, Ronchi
1° Ecc CAC  Igor, pt m, Girandola
2° Ecc Ris CAC Escobar della Cervara, pt m, Girandola
3° Ecc 2^ Ris CAC, Cucca's Merilin, pt f, Fernandez
     Ecc  Wox vom Muckenborn, pt m, Schonau
     Ecc  Eugubium Figaro, pt m, Girandola
     Ecc  Leioandi Ciro, si m, Fernandez
     Ecc  Celin di Val Bruna, sg f, Girandola
     Ecc  Radentis Nuvolina, si m, Fernandez
     Ecc  Lampo, si m, Taccon
     Ecc  Blitz, pt m, Girandola
 
07/03/2014
 
Batteria 1 giuria Ivanovic, Nobile, Urra
1° Ecc  Desianensis Aramis, si m, Pezzotta
2° Ecc  Ulla del Cilento, si f, Testa
     CQN  Felix di Loro Piceno, si m, Testa
 
Batteria 2 giuria Misljenovic, Nargaud, Verdiani
1° Ecc CAC CACIT Mosè del Sargiadae, pt m, Girandola
2° Ecc Ris CAC Iarro, pt m, Girandola
3° Ecc  Dylan de la Sauvingniere, pt m, Bourgeois
     Ecc Eugubium Figaro, pt m, Girandola
     Ecc Igor, pt m, Girandola
     Ecc Eliot du Ruisseau des Este, pt m, Bourgeois
     Ecc Belen del Sargiadae, si f, Girandola
     Ecc Daria della cervara, pt f, Girandola
     Ecc Demon des Planes de Picardie, pt m, Bourgeois
     Ecc Gun de Lande de Moucho, si m, Bourgeois
     Ecc  Ria dei Boselli, pt f, Girandola
     Ecc  Gadjo des Buveur d'Air, pt m, Bourgeois
     Ecc  Cleo della Cervara, pt f, Girandola
 
Batteria 3 giuria Marzilli, Pribanovic, Ronchi
1° Ecc CAC Picasso, si m, Scipioni
2° Ecc Ris CAC Nio, si m, Pioppi
3° Ecc Fly, si f, Pioppi
     Ecc Sultano, pt m, Maggiolo
     Ecc Ned del Monferrato, si m, Nuziata
     Ecc Jack, si m, Nuziata
     Ecc Turf della Cisa, pt m, Maggiolo
     Ecc Ali, si m, Maggiolo
     MB Elfo di Val di Chiana, si m, Scipioni
 
Batteria 4 giuria Miljkovic, Tosovic, Zanetti
1° Ecc CAC Picenum Zafir, pt m, Bruni
2° Ecc Ris CAC Kocis, sirl m, Traina
3° Ecc Bill della Steccaia, pt m, Cantoni
 
Batteria 5 giuria Balducci, Ralic, Rossi
1° Ecc CAC Ris CACIT Memo, si m, Targetti
2° Ecc Ris CAC Ranger del Sargiadae, pt m, Eschini
3° Ecc Nitro del Zagnis, si m, Simeons
     Ecc  Robert, Eschini
     Ecc  Abbagliante, pt m, Eschini
 
 
08/03/2014
 
Batteria 1 guria Ivanovic, Nobile, Ronchi
1° Ecc CAC Mosè del Sargiadae, pt m, Girandola
2° Ecc Ris CAC Abbagliante, pt m, Eschini
3° Ecc Cleo della Cervara, pt f, Girandola
     Ecc Escobar della Cervara, pt m, Girandola
     Ecc Artù, pt m, Eschini
     Ecc Belen del Sargiadae, si f, Girandola
     Ecc Robert, Eschini
     Ecc Eugubium Figaro, pt m, Girandola
 
Batteria 2 giuria  Pribanovic, Verdiani, Zanetti
1° Ecc CAC  Desianensis Linux, si m, Pezzotta
2° Ecc Ris CAC Felix di Loro Piceno, si m, Testa
3° Ecc 2^ Ris CAC Desianensis Aramis, si m, Pezzotta
     Ecc  Turf della Cisa, pt m, Maggiolo
     Ecc  Lord di Gruma, si m, Pezzotta
     Ecc  Or, si m, Maggiolo
     Ecc  Giotto dei Mascii, pt m, Testa
     Ecc  Kleo, si, Pezzotta
     Ecc  Sultano, pt m, Maggiolo
     Ecc  Uranus del Nenkowski, pt m, Testa
     Ecc  Upper della Cisa, pt m, Maggiolo
     Ecc  Ibra, si m, Testa
     MB  Wolker, si m, Pezzotta
 
Batteria 3 giuria  Marelli, Miljkovic, Trivellato
1° Ecc CAC Ris CACIT Rico dei Dipinti, si m, Forti
2° Ecc Demon des Planes de Picerdie, pt m, Bourgeois
3° Ecc Negus, si m, Taccon
     Ecc El Cordobes des Fondjuan, pt m, Bourgeois
    Ecc  Banco du Mas du Zouave, pt m, Teulieres
    Ecc  Paride, pt m, Taccon
    MB  Four Roses du Pied du Mont, si, Bourgeois
    MB  Dylan de la Sauvignere, pt m, Bourgeois
 
Batteria 4 giuria  Ljeopia, Rossi, Urra
1° Ecc CAC CACIT Picasso, si m, Scipioni
2° Ecc Ris CAC Nosferatus di Val di Chiana, si m, Scipioni
3° Ecc Mexico od Karaotoka, si m, Nusiata
     Ecc Benu, pt m, Nruni
    Ecc  Bonfante's Talù, pt m, Nuziata
    Ecc  Elfo di Val di Chiana, si m, Scipioni
 
Batteria 5 giuria Marzilli, Nargaud, Ralic
1° Ecc  Cognac de Prebois, pt m, Traina
2° Ecc  Hollywood del Sargiadae, pt m, Traina
3° Ecc  Nio, si m, Pioppi
    MB  Fly, si f, Pioppi
    MB  Garbo del Zagnis, si m, Simeons
   
 
 
09/03/2014
 
Derby Serbo - Trofeo Costantino il Grande
 
 
1° Ecc Nelson, si m, Targetti
2° Ecc Piras, si f, Kartalia
3° Ecc Venere, si f, Scipioni
     Ecc Oklei, si m, Kartalia
     Ecc Gerry della Cervara, pt m, Scarpecci
     Ecc  Pelè di Sovigliana, si m, Targetti
     Ecc  Sara del Zagnis, si f, Nicolic
     MB  Felin, si, Del Barba
     MB  Field Flyers Fere Flash, pt m,  La Barre
 
 
10/03/2014
 
Batteria 1 giuria Miljkovic, Ponireas, Tosovic
1° Ecc CAC Sting, si m, Targetti
2° Ecc  Igor, pt m, Girandola
3° Ecc  Rodeo del Sargiadae, pt m, Eschini
     Ecc Mosè del Sargiadae, pt m, Girandola
     Ecc  Daria della Cervara, pt f, Girandola
     Ecc  Eugubium Figaro, pt m, Girandola
     Ecc  Spider, si m, Targetti
 
Batteria 2 giuria Digiano, Donatucci, Niketic
1° Ecc CAC  Ris CACIT Eros di Loro Piceno, si m, Pezzotta
2° Ecc   Custer, si m, Cantoni
3° Ecc  Turf della Cisa, pt m, Maggiolo
     Ecc  Lord di Gruma, si m, Pezzotta
 
Batteria 3 giuria Joksic, Antoniou, Verdiani
1° Ecc CAC CACIT  Picenum Zafir, pt m, Bruni
2° Ecc  Aristanis Kalua, pt f, Pioppi
3° Ecc  Fly, si f, Pioppi
     Ecc  Leioandi Ciro, wi m, Fernandez
    Ecc  Benu, pt m, Bruni
    Ecc  Milady dei Mascii, pt f, Bruni
 
Batteria 4 giuria Avlonitis, Djordjevic, Ralic
1° Ecc   Mexico od Karatotoka, si m, Nuziata
2° Ecc  Ulla del Cilento, si f, Testa
3° Ecc  Kavadias Marcos, si m, Simeons
     Ecc  Giotto dei Mascii, pt m, Testa
 
Batteria 5 giuria Balducci, Du Fay de Lavallaz, Marzilli
1° Ecc CAC  Picasso
2° Ecc  Jork del Bisbino, si m, Forti
3° Ecc  Maxifrancy Crono, si m, Sanna
    Ecc  Nosferatus di Val di Chiana, si m, Scipioni
    Ecc  Elfo di Val di Chiana, si m, Scipioni
 
 
11/03/2014
 
Batteria 1 giuria : Joksic, Digiano, Verdiani
1° Ecc CAC Ris CACIT  Igor, pt m, Girandola
 
Batteria 2 giuria: Avlonitis, Kostic, Marzilli
1° Ecc CAC Desianensis Aramais, si m, Pezzotta
2° Ecc Ris CAC  Sting, si m, Targetti
3° Ecc  Memo, si m, Taregtti
4° Ecc  Desianensis Linux, si m, Pezzotta
 
Batteria 3 giuria: Donatucci, Jasari, Ralic
1° Ecc CAC Zar delle Furie dei Biagioni, si m, Nuziata
2° Ecc Demon des Planes de Picardie, pt m, Bourgeois
3° Ecc Ned del Monferrato, si m, Nuziata
    Ecc  Four Roses du Pied du Mont, si , Bourgeois
    Ecc  Negus, si m, Taccon
    Ecc  Bonfante's Talù, pt m, Nuziata
    MB  Eliot du Ruisseau des Este, pt m, Bourgeois
 
Batteria 4  giuria: Gouzounas, Montervino, Ponireas
1° Ecc CAC CACIT Bill della Steccaia, pt m, Cantoni
2° Ecc Ris CAC Benu, pt m, Bruni
3° Ecc 2^ Ris CAC  Picenum Zafir, pt m, Bruni
     Ecc Maxifrancy Crono, si m, Sanna
     Ecc  Dila dei Dipinti, pt f, Forti
     Ecc  Ali, si m, Maggiolo
     Ecc  Rico dei Dipinti, si m, Forti
     MB  Kobos del Cacciatore, si m, Forti
     MB  Jork del Bisbino, si m, Forti
 
Batteria 5  giuria:  Niketic, Tosovic, Trivellato
1° Ecc CAC  Abbagliante, pt m, Eschini
2° Ecc Lucaniae Vip, pt m, Pioppi
3° Ecc Artù, pt m, Eschini
     Ecc Nio, si m, Pioppi
 
 
12/03/2014
 
Batteria 1 Giuria: Mitrovic, Ponireas, Niketic
1° Ecc CAC Mexico od Karaotoka, si m, Nuziata
2° Ecc Ris CAC  Picenum Zivago, pt m, Pezzotta
3° Ecc  Lord di Gruma, si m, Pezzotta
     Ecc  Wolker, si m, Pezzotta
 
Batteria 2  giuria Avlonitis, Fabbricotti, Jasari
1° Ecc CAC Mosè del Sargiadae, pt m, Girandola
2° Ecc   Druso del Sargiadae, pt m, Cantoni
3° Ecc  Daria della Cervara, pt f, Girandola
 
Batteria 3  giuria Digiano, Donatucci
1° Ecc CAC CACIT Picenum Zafir, pt m, Bruni
2° Ecc Ris CAC  Nosferatus di Val di Chiana, si m, Scipioni
3° Ecc Picasso, si m, Scipioni
     Ecc  Benu, pt m, Bruni
     Ecc  Bonfantes Unca, pt f, Bruni
     Ecc  Elfo di Val di Chiana, si m, Scipioni
 
Batteria 4  giuria Djordjevic, Joksic, Montervino
1° Ecc CAC  Eugubium Druso, pt m, Pioppi
2° Ecc Ris CAC  Garbo del Zagnis, si m, Simeons
3° Ecc  Rico dei Dipinti, si m, Forti
     Ecc  Fly, si f, Pioppi
     Ecc  Kavadias Marcos, si m, Simeons
     Ecc  Aristanis Kalua, pt f, Pioppi
     Ecc  Dila dei Dipinti, pt f, Forti
     Lucania Vip, pt m, Pioppi
 
Batteria 5  giuria  Gouzounas, Misljenovic, Verdiani
1° Ecc CAC Ris CACIT  Abbagliante, pt m, Eschini
2° Ecc Ris CAC  Turf della Cisda, pt m, Maggiolo
3° Ecc  Maroko od Karaotoka, si m, Maggiolo
     Ecc  Luca dei Scaini, pt m, Traina
     Ecc  Hollywood del Sargiadae, pt m, Traina
     Ecc  Rodeo del Sargiadae, pt m, Eschini
     Ecc  Artù, pt m, Eschini
     Ecc  Upper della Cisa, pt m, Maggiolo
 
13/03/2014
 
Batteria 1  giuria Carosi, Gouzounas, Verdiani
1° Ecc Desianensis Aramis, si m, Pezzotta
2° Ecc  Igor, pt m, Girandola
3° Ecc  Eugubium Figaro, pt m, Girandola
     Ecc  Furore Koba, si m, Pezzotta
     Ecc  Clastidium Buch, pt m, Pezzotta
 
Batteria 2   giuria Avlonitis, Joksic, Montervino
1° Ecc CAC  Zar delle Furie dei Biagioni, si m, Nuziata
2° Ecc Ris CAC  Ria od Galia, pt f, Bruni
3° Ecc  Kobos del Cacciatore, si m, Forti
     Ecc  Benu, pt m, Bruni
     Ecc  Dibor, pt m, Bruni
     Ecc  Mexico od Karaotoka, si m, nuziata
     Ecc  Pucciarelli's Elton, si m, Nuziata
 
Batteria 3   giuria Djordjievic, Niketic, Antoniou
1° Ecc CAC  Leioandi Ciro, si m, Fernandez
2° Ecc Ris CAC  De Chirico dell' Ad Montes, si m, Simeons
3° Ecc    Kavadias Marcos, si m, Simeons
     Ecc    Magnum del Zagnis, si m, Simeons
     Ecc    Togo del Zagnis, si m, Simeons
     Ecc    E , sg m, Simeons
     Ecc    Erato della Stella Bianca, si f, Lanne
     Ecc    Cucca's Merilin, pt f, Fernandez
 
Batteria 4   giuria Digiano, Donatucci, Nenkowski
1° Ecc CAC  Ris CACIT Nosferatus di Val di Chiana, si m, Scipioni
2° Ecc  Abbagliante, pt m, Eschini 
    Ecc   Fly, si f, Pioppi
 
Batteria 5  giuria  Fabbricotti, Ponireas, Ralic
1° Ecc CAC  CACIT Bill della Steccaia, pt m, Cantoni
2° Ecc Ali, si m, Maggiolo
3° Ecc Saxo, pt m, Cantoni
 
 
14/03/2014
 
Batteria 1  giuria Avlonitis, Montervino, Rogger
1° Ecc CAC  Desianensis Linux, si m, Pezzotta
2° Ecc  Ris CAC  Milady dei Mascii, pt f, Bruni
3°  Ecc  Picenum Zafir, pt m, Bruni
    Ecc  Desianensis Aramis, si m, Pezzotta
    Ecc  Benu, pt m, Bruni
    Ecc  Kleo, si , Pezzotta
    Ecc  Wolker, si m, Pezzotta
    Ecc  Picenum Zivago, pt m, Pezzotta
    Ecc  Clastidium Buch, pt m, Pezzotta
 
Batteria 2  giuria Donatucci, Nenkovski, Ralic
1° Ecc CAC CACIT Ranger del Sargiadae, pt m, Eschini
2°  Ecc  Cleo della Cervara, pt f, Girandola
3°  Ecc  Rodeo del Sargiadae, pt m, Eschini
 
Batteria 3  giuria Digiano, Djordjevic, Joksic
1° Ecc CAC  Rico dei Dipinti, si m, Forti
2°  Ecc Ris CAC  Full, si m, Simeons
3° Ecc 2^ Ris CAC  Lampo, si m, Taccon
     Ecc  Negus, si m, Taccon
 
 
Batteria 4   giuria Antoniou, Gouzounas, Verdiani
1° Ecc CAC Queen tou Giappou, pt f, Cantoni
2° Ecc Ris CAC Pucciarelli's Elton, si m, Nuziata
3° Ecc Zar delle Furie dei Biagioni, si m, Nuziata
    Ecc  Leioandi Ciro, si m, Fernandez
    Ecc  Mexico od Karaotoka, si m, Nuziata
    Ecc  Jack, si m, Nuziata
    Ecc  Custer, si m, Cantoni
    Ecc  Daghi del Sargiadae, pt m, Fernandez
 
Batteria 5  giuria  Fabbricotti, Kostic, Ponireas
1° Ecc CAC  Turf della Cisa, pt m, Maggiolo
2°  Ecc  Ris CAC  Picasso, si m, Scipioni
3°  Ecc  Aristanis Kalua, pt f, Pioppi
     Ecc  Stephanensis Zibel, si m, Maggiolo
 
 
15/03/2014
 
Batteria 1 giuria  Avlonitis, Grecchi, Antoniou
1°  Ecc  CAC  Desianensis Linux, si m, Pezzotta
2°  Ecc  Kleo, si , Pezzotta
3°  Ecc  Picenum Zivago, pt m, Pezzotta
 
 
Batteria 2  giuria Djordjevic, du Fay de Lavallaz, Ponireas
1° Ecc CAC Ris CACIT  Kavadias Marcos, si m, Simeons
2° Ecc   Aristanis Kalua, pt f, Pioppi
3° Ecc   Nio, si m, Pioppi
    Ecc   Togo del Zagnis, si m, Simeons
 
Batteria 3  giuria Fabbricotti, Pini, Verdiani
1°  Ecc CAC  Picenum Zafir, pt m, Bruni
2°  Ecc  Ris CAC  Upper della Cisa, pt m, Maggiolo
3°  Ecc  Stephanensis Zibel, si m, Maggiolo
     Ecc  Ali, si m, Maggiolo
     Ecc  Dibor, pt m, Bruni
     Ecc  Sultano, pt m, Maggiolo
 
Batteria  4  giuria Digiano, Donatucci, Nenkovski
1°  Ecc  Bill della Steccaia, pt m, Cantoni
2°  MB  Oscar, si m, Nuziata
 
Batteria 5  giuria  Gouzounas, Ralic, Rogger
1°  Ecc  CAC  CACIT  Nosferatus di Val di Chiana, si m, Scipioni
2°  Ecc  Ris CAC  Lem, si m, Eschini
3°  Ecc  Abbagliante, pt m, Eschini
 
 
 
 
 
 
    
 
 
   
   
    
 
 
   
    
    
 
    
    
 
   
 
 
 


FRANCIA 2015

Per gli appassionati dei cani inglesi da ferma, che costituiscono ancora una parte rilevante della cinofilia italiana, anche, ma non solo, dal punto di vista storico e culturale, la Coppa Europa rappresenta senza alcun dubbio l'evento principale dell'anno, l'apice dell'interesse, il sogno più bello e più, o meno, impossibile.

E, conseguentemente, per un giudice di prove italiano, cioè di un paese dove questa cinofilia ha raggiunto da lungo tempo il massimo sviluppo in Europa, ricevere l'incarico di Commissario Tecnico della squadra nazionale è il traguardo, l'onore più ambito, che vale da solo il più alto coronamento di una carriera cinofila.

Così, si può ben capire che, quando, su proposta del Pointer Club d'Italia, ricevetti dall' E.N.C.I., nello scorso mese di novembre, l'inaspettata designazione, i due moti che subito si agitarono in me furono di grandissima emozione e soddisfazione, da un lato, e di forte preoccupazione, dall'altro. Oltretutto, esistevano due motivi capaci di generare ansia: la mia precedente fortunata esperienza di selezionatore nel 1998, in Spagna (quasi un'utopia sperare di ripeterla!) e la piena consapevolezza che la Coppa in Francia è sempre stata, per noi italiani, un obiettivo molto arduo da raggiungere. La prima cosa che vien da pensare, in questo caso, è che la nostra ultima vittoria risaliva al 1988, quando la squadra italiana, guidata da Oscar Monaco, trionfò a Chartres. Ventisette anni sono un lungo ed eloquentissimo lasso di tempo. Riuscire in questa impresa appariva subito estremamente difficile, per l'insieme di motivi tecnici che tutti conoscono, o possono agevolmente immaginare. Le mie comprensibili preoccupazioni riguardavano in primo luogo i ritmi frenetici di un calendario densissimo d'impegni per i nostri cani, e la scarsa o nulla possibilità di ambientamento e allenamento in loco, presupposti da ritenere fondamentali per poter coltivare qualche speranza. Inoltre, da troppo tempo ormai, è invalso il detto che l'Italia la Coppa può solo perderla: per noi, vincere è considerato un obbligo. Ma l'esperienza sta lì a dimostrare che certi obblighi sono tremendamente difficili da adempiere. Tuttavia, eravamo in ballo, e bisognava ballare.

La prima cosa che ti viene spontanea è riandare con la memoria a ripercorrere tutta la storia, lunga e gloriosa, che da sessantacinque anni si dipana da quell'ormai lontanissima prima edizione del 1950, a Bolgheri, nella mia terra. Un maremmano chiamato a difendere il prestigio e l'onore dei nostri colori nella madre di tutte le prove, che vide, in quel tempo remoto, la nostra prima insperata vittoria proprio nella Maremma toscana. Un'occasione irripetibile, e un gran bel problema!

Sì, incombenza non da poco, ma, come ho detto, non c'era altro da fare che impegnarsi al massimo. E in questi mesi il mio impegno è stato continuo, assiduo. A tavolino, e sul campo. Ho ripensato, analizzato, riflettuto, andando indietro nel tempo a rivisitare tutte le edizioni di Coppa cui ho assistito, non poche, e anche quelle cui non ero stato presente; stilando un elenco di cani, e cercando di sviscerare a fondo il loro curriculum, le loro caratteristiche, la loro storia, e, perché no, la loro psicologia, e soprattutto i risultati conseguiti nei tempi più recenti. Addirittura guardando e riguardando i loro video disponibili sul web. E rivivendo nella memoria le loro prestazioni, rileggendo relazioni, compulsando i ranking stagionali. Come è ovvio, il tormentone, trattandosi di Francia, era la prevedibile massiccia presenza di lepri, e anche caprioli, senza contare il fatto che la nostra attuale generazione di cani non aveva quasi mai, o mai, messo piede in Francia, da alcuni anni! Bisognava cercare di intuire quale poteva essere, per le loro caratteristiche, la capacità di esprimersi meglio sui terreni francesi, che avevo in mente piuttosto bene.

Ma, naturalmente, da questo preliminare lavoro di organizzazione e di studio teorico, bisognava passare finalmente anche alla pratica. E dunque via in Serbia a novembre, dove tutte le mie premesse tecniche dovevano cominciare a confrontarsi con la evidenza dei fatti. Da quella trasferta bisognava tornare con idee già delineate, con un primo elenco, anche se ancora ampio, e suscettibile di variazioni, di cani e conduttori. È necessario osservare e riflettere, ma anche, talvolta, scambiare qualche parola con gli addestratori, cercando di cogliere, qua e là, con apparente noncuranza, certe sfumature, un dettaglio, che possa far capire qualcosa in più della vita privata di un cane. Piccoli trucchi, se vogliamo, ma che fanno parte del mestiere.

Altro aspetto molto importante è l'attenta approfondita valutazione della condizione psico-fisica del cane atleta, e ancor di più, possibilmente, il programma della sua preparazione, per quanto è possibile. È a tutti ben noto che il mese, o poco più, di sosta invernale deve servire a rimediare ad eventuali acciacchi fisici, a rimetter su un chiletto o due, a recuperare le energie: ma poi queste energie, atletiche e mentali, vanno dosate, centellinate, e va fatta una rigorosa tabella di preparazione. Bisogna cercare, in ogni caso, di portare il cane, a poco a poco, a raggiungere la forma giusta al momento giusto, e si sa bene che la forma si raggiunge lentamente, pazientemente, gradualmente, ma poi si mantiene per poco tempo: i cani da Coppa devono essere all'apice in Coppa, non prima.

Cercando di tenere sempre ben presenti tali criteri, ho seguito da cima a fondo le due tournée di Spagna, dal 4 al 13 febbraio, e di Serbia, dal 5 al 17 marzo, e credo di averne tratto dati estremamente utili. Rientrato in Italia il 18 sera, la mattina del 22 marzo, nottetempo, sono partito per la tappa conclusiva, e decisiva, quella di Francia. Avevo ormai una ristretta cerchia di nomi tra cui scegliere: alcuni cani e conduttori non potevano partecipare, e questo comportava anche perdite gravissime per la nostra squadra, ma restavano comunque ottime carte da giocare. In Francia, nella settimana che precedeva la Coppa, ho trovato le conferme che cercavo, e finalmente ho potuto trarre le mie conclusioni. La squadra italiana è stata così formata: due setter, Desianensis Linux, allevatore e proprietario Lidio Riva, e Nolo del Zagnis, allevatore Libero Zagni, proprietario Sergio Tosi, entrambi condotti da Ernesto Pezzotta; e due pointer: Mosè del Sargiadae, allevatore Silvio Marelli, proprietario Luigi Parpajola, conduttore Stefano Girandola, e Picenum Zafir, allevatore Americo Procaccini, proprietario Sergio Milia, conduttore Davide Bruni; riserve: Camerata, proprietario Raffaele Lamberti, allevatore e conduttore Emanuele Targetti, e Hollywood del Sargiadae, allevatore Silvio Marelli, proprietario Lidio Riva, conduttore Severino Traina.

In tutto l'arco di tempo durante il quale ho adempiuto le mansioni affidatemi, mi sono sempre attenuto a molta cautela e prudenza, anche con un pizzico di scetticismo. Ma dentro di me, senza darlo a vedere, anche la speranza e la fiducia avevano un loro cassetto in cui erano gelosamente custodite. Ed erano sempre più alimentate da ciò che osservavo sul campo, nonché dalle impressioni, dai sintomi, dalle notizie che raccoglievo con calma e pazienza. La mia fiducia crescente riposava innanzitutto su una base solidissima e fondamentalissima: l'immenso valore dei cani italiani, e dei professionisti italiani. E, in generale, della cinofilia italiana dei cani da ferma inglesi. Come si sa, gli italiani, oltre che di poeti, trasvolatori ecc, sono anche un popolo di commissari tecnici. Ed è giusto che sia così, perché testimonia la profonda passione. Senza passione, senza un così largo, diffuso, tenace attaccamento e coinvolgimento non si possono raggiungere grandi mete. Da tempo, aleggiava qua e là una opinione, dai risvolti un po' critici e pessimistici: la vita dei nostri cani esser diventata un po' troppo facile, perché abituati a troppe starne! Ebbene, tutte le opinioni sono legittime, ma devono comunque confrontarsi con la realtà. E la realtà delle memorabili giornate francesi di quest'anno ha parlato, inequivocabilmente, in modo opposto: i cani e i conduttori italiani hanno vinto quasi tutto quello che c'era da vincere! Senza contare che anche i due cani che in Coppa non sono andati a punto, hanno subito dopo presentato la realtà delle loro credenziali: Mosè CACIT nel Prix d'Excellence, e Linux CAC al campionato europeo setter!

Tutto è bene quel che finisce bene. Il merito, in primissimo luogo, va, come detto, ai nostri grandissimi cani, che sono dei campioni, e ai nostri grandissimi professionisti, che sono degli artisti. Poi a tutti gli altri, allevatori, proprietari, tecnici, appassionati: tutti, e per fortuna sono ancora una infinità, contribuiscono all'enorme prestigio della Grande Cerca italiana. Inoltre, debbo doverosamente aggiungere un ringraziamento al Pointer Club d' Italia, che mi ha proposto a questo onorevole incarico, e all' E.N.C.I., al Presidente, e al Consiglio, che lo hanno ratificato, ed a gli uffici dell' E.N.C.I., che mi hanno coadiuvato e supportato. Ma tengo in particolar modo a precisare che un ruolo decisivo, senza il quale l'esito non sarebbe certissimamente potuto essere quello che è stato, è quello di chi mi ha dato costante preziosissimo aiuto, conforto, collaborazione, sostegno. E tutto questo senza mai minimamente interferire in alcun modo con le mie scelte: mi riferisco a Silvio Marelli, e anche a Francesco Balducci. Non solo, ma anche a tanti altri giudici e cinofili italiani, e stranieri. Desidero inoltre ringraziare l'organizzazione francese, per aver messo a disposizione di tutta la cinofilia europea un magnifico palcoscenico di terreni e di starne.

Detto questo, di ciò che rimane, cioè dell'esito vittorioso che ci ha arriso, i restanti meriti sono così da suddividere in percentuale: il 5% all'impegno e alla dedizione del sottoscritto, il 15% a fattori pratici, logistici, organizzativi, l' 80% alla fortuna.

Appena rientrato a casa ho scritto una breve nota su facebook, di cui vorrei citare la conclusione: "La trasferta in Francia è stata memorabile sotto tutti i punti di vista, indipendentemente dall'esito favorevole che la fortuna ci ha voluto accordare. Terreni stupendi, starne stupende, ambiente, anche e soprattutto umano, stupendo. C'è una infinità di cose, grandi e piccole, e tante persone gentili, che mi hanno aiutato, mi hanno fatto sentire a mio agio, e mi hanno reso felice. Ieri sera, all'imbrunir del giorno, sono passato "davanti San Guido". Bei cipressetti, cipressetti miei ... Ho sentito riempirsi gli occhi di lacrime, e il cuore preso in una stretta di indicibile commozione, mentre il dì cadente brillava roseo tra i verdi cupi. Il 23 Marzo 1950 si corse, a Bolgheri, per volontà dei grandi padri della cinofilia europea, nel dolce piano che al mar Tirreno dichina, la prima Coppa Europa. E l' Italia vinse quella prima Coppa, quella stessa Coppa che in quel preciso istante, dopo sessantacinque anni esatti, passava di lì con me, "mentr' io così piangeva entro il mio cuore", e tornava in Maremma, donde era iniziato il suo lungo e glorioso peregrinare”.














Trialer Copyright © 2001 Trialer. - P.IVA numero p.iva o cdf